Этикет дарения цветов

28.04.2020

Цветы считаются традиционным подарком, который демонстрирует разные чувства. Но мало кто знает о том, что существует свой цветочный этикет. Следуя его правилам, вы точно никого не обидите и создадите правильное впечатление. С помощью цветов можно выражать мысли, демонстрировать благодарность, уважение и даже просить прощение за неловкие ситуации или некрасивые поступки.

Количество цветов в букете

Традиционно считается, что цветов в букете должно быть нечетное количество. Но флористы считают, что счет ведут до дюжины. Нечетное количество цветов должно быть в небольших букетах. Если букет многокомпонентный и огромный, включает разные цветочные композиции, в том числе в виде декора, то нет смысла пересчитывать все растения.

Что символизируют разные цветы

Лилия символизирует чистоту и непорочность, подходит для букетов молодым девушкам и женщинам. Орхидея выражает чувственность, страсть. Цветок имеет сильный и запоминающийся аромат. Орхидеи дарят любимым женщинам, но не в начале отношений.

Розы можно дарить как в знак уважения, так и с целью демонстрации страсти, крепкой любви и преданности. Мимоза придает цветочной композиции нотки нежности, застенчивости, ассоциируется с весенним теплом. Букет из хризантем выражает уважение, подходит для создания традиционных подарков в женских коллективах.

Также стоит обращать внимание на оттенки цветов. Красные ассоциируются со страстью, любовью, горячими чувствами. Белые и розовые цветы часто выбирают для букета невесты, так как они ассоциируются с романтикой, нежностью и трепетностью. А вот необычные оттенки цветов стоит выбирать для неординарных личностей. Они могут по праву оценить букет из синих роз или других экзотических цветов.

Молодым девушкам выбирают цветы светлых оттенков, возможно в бутонах. Также предпочтительно дарить небольшие полевые букеты. Для женщин, с которыми у мужчины нет близких отношений, лучше дарить многокомпонентные цветочные композиции, но без темно-фиолетовых оттенков.

Флористы магазина Lalafleu отлично знакомы с правилами дарения цветочных композиций. Мы подготовим букет, который будет точно передавать определенные чувства. Также мы собираем цветы в подарок в презентабельных коробках.

← Ароматные цветы Весенние цветы – разнообразие композиций →